Подать заявку Rus Eng
8-12 сентября
offline / online
О фестивале Президент Команда Проекты Пресса о нас Архив фестиваля Фестиваль 2020

В шорт-лист Байкальского питчинга дебютантов вошли 12 кинопроектов

В шорт-лист Байкальского питчинга дебютантов вошли 12 кинопроектов сценаристов и режиссеров из Иркутска, Улан-Удэ, Красноярска и Абакана.

Как сообщается на странице Гайдай-центра в соцсети, мероприятия питчинга пройдут 23 и 24 сентября 2020 года в рамках Всероссийского питчинга дебютантов и 19 Байкальского международного кинофестиваля «Человек и Природа». В первый день участников ждут мастер-классы, во второй очная защита проектов. Лучшие из них в обеих номинациях получат главные денежные призы в размере 500 тысяч рублей на реализацию картин.

Кинопроекты, вошедшие в шорт-лист:

Игровое кино:

1. «Дочь», автор сценария и режиссер Батор Доржиев, продюсер Алексей Волков (Игровое полнометражное кино, Иркутск);

2. «Мой друг нерпа», автор сценария и режиссер Вячеслав Бутуханов (Игровое короткометражное кино, Улан-Удэ);

3. «Отара уходит на ветер», автор сценария Никита Касимцев, режиссер Михаил Мерзликин, продюсер Владислав Кафеев (Игровое полнометражное кино, Абакан);

4. «Побег», автор сценария Анжела Базарон, режиссер Баир Цыренов, продюсер Василий Бучинский (Игровое полнометражное кино, Иркутск);

5. «Псалом 90-х», автор сценария и режиссер Федор Ермошин, продюсер Павел Скоробогатов (Игровое полнометражное кино, Одинцово);

6. «Чувствуй лучше», автор сценария Василий Бучинский (Игровое полнометражное кино, Иркутск);

Вне конкурса:

«Байкальская русалка», режиссер Баир Дышенов.

Документальное кино:

1. «Дядя Володя», авторы сценария Дарья Иванкова, Павел Скоробогатов, режиссер Павел Скоробогатов, продюсер Юрий Яшников (Иркутск);

2. «Иркутск Ивана Вырыпаева», автор сценария и режиссер Анастасия Зверькова, продюсер Юрий Яшников (Иркутск);

3. «Ледяная королева», авторы сценария Екатерина Курек, Виолетта Александрова, режиссер Екатерина Курек (Иркутск);

4. «Перейти Байкал», автор сценария и режиссер Анастасия Емельянова (Иркутск);

5. «Последний рейс», автор сценария и режиссер Мария Красноперова, продюсер Яна Садулаева (Красноярск);

6. «Corps diplomatique», автор сценария и режиссер Полина Степанова (Иркутск);

Организаторами питчинга выступают Союз кинематографистов России, ОГАУК «Иркутский областной кинофонд», Иркутское областное отделение Союза кинематографистов России при поддержке Фонда президентских грантов, Национального фонда поддержки правообладателей, министерства культуры и архивов Иркутской области, компании Canon, Ассоциации продюсеров кино и телевидения.

https://i38.ru/kultura-pervie/v-short-list-baykalskogo-pitchinga-debiutantov-voshli-12-kinoproektov