Россия, 2024 / 60 мин Режиссер: Владислав Гришин, Ирина Шапман 12+ Конкурс Научно-популярное кино
Герои нашего фильма ― гималайские медведи. Вместе со зрителями мы отправимся в первозданные кедрово-широколиственные леса, сохранившиеся на Дальнем Востоке России. Увидим мир уссурийской тайги, полный опасностей, тревог и открытий, глазами маленьких медвежат. Нашим проводником в мир уссурийских лесов и гималайского медведя станет зоологСергей Колчин, специалист по крупным хищным млекопитающим Дальнего Востока. Последние 20 лет Сергей изучает поведение и экологию гималайского медведя. В разные годы он занимался реабилитацией медвежат-сирот ― возвращал в природу детенышей, потерявших мать по винечеловека. Долгие месяцы жизни в лесу в обществе медвежат позволили Сергею узнать много неизвестных ранее фактов о гималайском медведе, собранный им уникальный видеоматериал лег в основу этого фильма.
Об авторе
Кадры
Трейлер
Об авторе
Владислав Гришин (Россия) Владислав Гришин — режиссёр, режиссёр монтажа. Родился в Ленинграде в 1979 году. В 2001 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения. С 2001 года работает на Санкт-Петербургской студии документальных фильмов. С 2001 по 2008 год с режиссёром Юрием Заниным сделал в качестве монтажёра несколько десятков документальных фильмов. Принимал участие в создании фильмов Виктора Косаковского «Ветрянка» и «Акварелла». С 2015 года работает с документальными фильмами о природе в качестве режиссера и режиссера монтажа.
Ирина Шапман (Россия) Ирина Шапман (Журавлева) — режиссер, продюсер, руководитель студии «Лесфильм». Родилась в Перми в 1982 году. Окончила Пермский государственный университет (ПГНИУ). Более 15 лет создает социокультурные проекты в области ответственного отношения к окружающей среде. В 2015 году основала студию документального кино о природе «Лесфильм». Руководит медиа о первозданных лесах «Про лес».