Подать заявку Rus Eng
17-27 сентября
новости фильмы жюри питчинг киношкола расписание

Жюри

21 Байкальского Международного кинофестиваля имени В. Г. Распутина «Человек и природа»

Сергей Ландо

Россия | председатель жюри

Оператор, режиссёр, сценарист

Лауреат национальной премии в области неигрового кино и телевидения «Лавровая ветвь». Член Союза кинематографистов России, член гильдии кинооператоров России, лауреат всесоюзных, российских и международных кинофестивалей.
Работал оператором-постановщиком на киностудии «Ленфильм». Снял ряд картин на Санкт-Петербургской студии документальных фильмов. Работал с Рашидом Нугмановым над фильмом «Яхха» (1986), с Алексеем Учителем — в фильме «Мания Жизели» (1995), с Владимиром Бортко — в фильме «Цирк сгорел, и клоуны разбежались» (1998). Снял более 50 игровых и документальных фильмов.
С 2002 года – преподаватель кафедры операторского искусства Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения. Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Сарфараз Алам

Индия | член жюри

Кинорежиссёр, продюсер

Изучал кинопроизводство в Нью-Йоркской киноакадемии в США. После этого снял свой первый художественный фильм «Слезы Нандиграма». Имеет множество наград по всему миру, в том числе за участие в кинофестивале Jagran в Нью-Дели и фестивале индийского кино в Берлине. Поняв идею и вдохновившись фестивалем индийского кино в Берлине, стал организатором Фестиваля индийского кино в России.

Зоран Душанов Мрдженович

Сербия | член жюри

Актёр, режиссёр, художник

Является Президентом Королевского ордена витязей. В качестве актёра и режиссёра принимал участие в более чем 20 кино- и театральных работах, среди которых – проекты с участием Алена Делона, Жан-Поля Бельмондо, Роберта де Ниро и др.

Егор Москвитин

Россия | член жюри

Кинокритик, кинообозреватель, преподаватель

Родился 24 марта 1988 года в Иркутске. Выпускник Байкальской Международной Бизнес-школы ИГУ, бакалавр University of Maryland University College. Лауреат премии М. Левитина «Лучшему молодому кинокритику 2013 года» от Гильдии киноведов и кинокритиков России. Единственный российский критик, ежегодно посещающий все кинофестивали «большой пятёрки»: Санденс, Берлин, Канны, Венецию и Торонто и ведущий репортажи с кино- и телерынков.
Автор изданий и порталов «Искусство кино», «Афиша», «Огонёк», «Кинопоиск», GQ, Metro и «Коммерсант». Ведущий рубрики о кино и сериалах на «Авторадио», эксперт «Коммерсант-ФМ» и «Бизнес-ФМ». Программный директор первого фестиваля сериалов «Пилот». В Московской школе кино Егор Москвитин является преподавателем интенсивного курса «История сериалов».

Ангелина Ашман

Россия | член жюри

Режиссёр, продюсер, преподаватель, клипмейкер, ведущий продюсер по документальному кино в МТС Медиа / Онлайн-кинотеатре KION.

За свою творческую карьеру сняла более 20 документальных фильмов. Среди них – фильм «Кресты», первая российская нонфикшн-картина, вышедшая на платформе Netflix. С 2010 является директором документальной программы «Свободная мысль» Московского Международного кинофестиваля. С 2013 года преподаёт во ВГИКе дисциплину «Монтаж в кино».